Évasion dans une yourte climatisée en Aquitaine

Grignols, Nouvelle-Aquitaine

Venez vivre une expérience inoubliable dans une yourte climatisée en Aquitaine, un refuge idéal pour les amoureux de la nature.

Photos de Évasion dans une yourte climatisée en Aquitaine

Évasion dans une yourte climatisée en Aquitaine — Yourte à Grignols
Évasion dans une yourte climatisée en Aquitaine, Grignols, Nouvelle-Aquitaine
Évasion dans une yourte climatisée en Aquitaine à Grignols — vue extérieure
Évasion dans une yourte climatisée en Aquitaine à Grignols — vue intérieure
Évasion dans une yourte climatisée en Aquitaine à Grignols — espace de vie
Évasion dans une yourte climatisée en Aquitaine à Grignols — chambre
Évasion dans une yourte climatisée en Aquitaine à Grignols — salle de bain
Évasion dans une yourte climatisée en Aquitaine à Grignols — cuisine
Évasion dans une yourte climatisée en Aquitaine à Grignols — vue depuis la terrasse
Évasion dans une yourte climatisée en Aquitaine à Grignols — environnement naturel
Évasion dans une yourte climatisée en Aquitaine à Grignols — détail architectural

À propos de Évasion dans une yourte climatisée en Aquitaine

Imaginez-vous, bercé par le doux murmure des feuilles, dans une yourte climatisée qui vous invite à la détente. Nichée au cœur de l'Aquitaine, ce refuge insolite vous offre une immersion totale dans la nature, tout en préservant le confort moderne. À l'intérieur, l'atmosphère chaleureuse et accueillante vous enveloppe, vous promettant des nuits paisibles sous un ciel étoilé.

À votre arrivée, laissez-vous séduire par l'odeur boisée et apaisante qui émane de cette yourte. La lumière naturelle filtre à travers le dôme, créant un jeu d'ombres et de lumières qui danse sur les murs. Vous pourrez accueillir jusqu'à 3 personnes, parfait pour un séjour en famille ou entre amis. Les équipements sont pensés pour votre confort, vous permettant de vous ressourcer pleinement.

Le matin, réveillez-vous avec le chant des oiseaux et savourez un café en terrasse, tout en admirant la verdure environnante. La région regorge d'activités : randonnées, balades à vélo, ou simplement profiter de la tranquillité des lieux. Les paysages aquitains, entre vignes et forêts, vous invitent à l'exploration.

En soirée, laissez-vous envoûter par la magie des lieux. La yourte devient un cocon douillet où l'on se retrouve autour d'un bon repas, partagé avec ceux qui vous sont chers. Loin du tumulte quotidien, cet endroit est un véritable appel à la déconnexion.

Venez vivre cette expérience unique, où chaque instant est une invitation à la contemplation et à la sérénité. Laissez-vous porter par la beauté de l'Aquitaine et la singularité de cette yourte, un lieu où le temps semble s'arrêter.

Caractéristiques

Type d'hébergement
Yourte
Capacité
3 voyageurs
Chambres
1
Salles de bain
1
Surface
50 m²
Ville
Grignols
Département
Gironde
Région
Nouvelle-Aquitaine
Tarif indicatif
À partir de 120 € / nuit

Équipements et services

Localisation

Grignols
Gironde, Nouvelle-Aquitaine
France

Voir sur Google Maps

Avis des voyageurs

Note moyenne : 4.6/5 sur 348 avis.

Merci à toute l'équipe, bienveillante, disponible, souriante et toujours à l'écoute ! Super week-end entre amis, au calme et en pleine nature, pour déconnecter tout en ayant les enfants... qui se sont régalés entre l'espace jeux, la piscine naturelle et tout cet espace où ils peuvent gambader en toute sécurité ! On a adoré côté hébergements Océanie les bains nordiques sur les terrasses, une délectation... tout comme l'espace bien-être (sur réservation). Selon la saison, bien se renseigner sur le chauffage car il peut faire frisquer dans les tentes, voir aussi les hébergements avec toilettes séches (moi, ça ne me dérange pas mais ça peut surprendre certains !). Hébergements bien propres et fonctionnels, peut-être quelques petits manques sur la vaisselle (manque de bols, de saladiers...)... mais en résumé, un cadre parfait en famille et entre amis, à refaire mais sur minimum 2 jours car autrement on n'a même pas le temps de se poser ! Très sympa aussi le Kota Grill pour un repas grillades tous ensemble. Et encore un grand merci pour l'accueil à toute l'équipe ! A très vite... Florent et ses amis ! PS: et j'oubliais, petits-dej extraordinaires, copieux, aux produits du coin, vraiment super pour bien débuter la journée !

Florent Lamontagne (4.6/5)

Domaine très bien entretenu avec de logements tous plus originaux les uns que les autres. Accueil au top. |Nous avons séjourné seulement (et heureusement) une nuit en Pod une petite box en bois. |La literie est à revoir +++++ matelas à même …

cagouilles16 (4.6/5)

Nous avons passé une nuit magique en amoureux dans une yourte au Domaine EcÔtelia. L’endroit est absolument charmant, calme et en pleine nature, idéal pour se ressourcer et déconnecter. La yourte était très propre, confortable et décorée avec goût. L’accueil a été chaleureux, souriant et attentionné, ce qui a rendu notre séjour encore plus agréable. Une très belle expérience insolite que nous recommandons sans hésiter et que nous aimerions revivre ! 🌿✨

Fabien Rvla (“Fab”) (4.6/5)

Superbe expérience et ça me fait un peu mal au cœur d’enlever une étoile mais je ne peux pas ne pas parler des chasseurs tout autour du domaine qui tirent à longueur de journée. On entend les coup de fusils et les chiens par dizaines aboyer …

matteo laghoueg (4.6/5)

Réservation

À partir de 120 € par nuit (hors taxe de séjour).

Réservez Évasion dans une yourte climatisée en Aquitaine directement chez notre hôte partenaire :

Guides et conseils